


На днях в нашей стране отметили Международный день солидарности в борьбе с терроризмом.
Он установлен в память о событиях, произошедших в Беслане.
Первые дни сентября 2004 года – одна из самых драматических страниц в современной истории России. Огромным потрясением стала весть о захвате террористами детей и их родителей в школе №1 Беслана. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1 128 заложников. Теракт унёс жизни 334-х человек: школьников, их родственников, учителей, спасателей, сотрудников правоохранительных органов.
Эти события показали, насколько деструктивным и опасным явлением является терроризм.
В ряде библиотечных учреждений Сунженского района прошли встречи, посвященные этой важной и знаковой дате.
Так Нестеровская модельная библиотека — филиал №17 МКУ «ЦБС Сунженского района» совместно с Нестеровским домом культуры провела для местных школьников профилактическое мероприятие под названием «Вместе против терроризма». В нем приняли участие имам Бопхоев Магомед, участковый уполномоченный полиции Яндиев Магомед и член Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Ингушетия Евлоев Юсуп Ахметович.
Участники обсудили вопросы безопасности, бдительности и ответственности, а также недопустимость распространения идеологии терроризма и экстремизма.
В рамках мероприятия библиотека организовала книжно-иллюстрированную выставку, а художественная школа — выставку тематических рисунков, посвящённых борьбе с терроризмом и сохранению мира.
Сотрудники Троицких библиотек — филиалов №14, №5, совместно с местной администрацией, Домом культуры, и СОШ №1 провели час информации «Терроризм — это угроза всему человечеству».
«Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества в современном мире «- сказала ведущая в самом начале своего выступления.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества с таким страшным злом, как терроризм.
Выступающие в один голос говорили о том, что мы должны быть едины в стремлении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, и не допустить разрастания этого преступного безумия.
Депутаты, учителя, библиотекари, рассказали школьникам о сущности терроризма: что объектами своих атак они избирают самых мирных беззащитных людей, женщин, детей, стариков.
С терроризмом следует не только и не столько бороться, а сколько предупреждать его возникновение.
В заключительный части мероприятия прозвучали напоминания учащимся о мерах предосторожности.
